Le Bluesun Solar BSM565M10-72HPH est un panneau solaire de 565 W. Trouver un remplacement compatible nécessite de faire correspondre les caractéristiques électriques — notamment Voc, Vmpp, Isc et les coefficients de température — pour assurer un fonctionnement sûr dans la même chaîne.
| Modèle | Puissance | Voc | Isc |
|---|---|---|---|
| 545 W | 49.7 V | 13.84 A | |
| 550 W | 49.8 V | 13.94 A | |
| 555 W | 49.9 V | 14.04 A | |
| 560 W | 50 V | 14.14 A |
Les caractéristiques les plus critiques sont: le nombre de cellules (exactement 144), le Voc proche de 50.1 V (±5%) et le coefficient de température TcVoc proche de -0.29%/°C. Si le Voc diffère significativement, la tension de la string aux températures extrêmes peut sortir de la plage MPPT de l'onduleur. Le chercheur de remplacement présélectionne automatiquement les candidats selon ces critères.