Il Bluesun Solar BSM550M10-72HPH è un pannello solare da 550 W. Per trovare un sostituto compatibile è necessario che le caratteristiche elettriche — in particolare Voc, Vmpp, Isc e i coefficienti di temperatura — corrispondano per garantire un funzionamento sicuro nella stessa stringa.
| Modello | Potenza | Voc | Isc |
|---|---|---|---|
| 545 W | 49.7 V | 13.84 A | |
| 555 W | 49.9 V | 14.04 A | |
| 560 W | 50 V | 14.14 A | |
| 565 W | 50.1 V | 14.24 A |
Le specifiche più critiche sono: numero di celle (esattamente 144), Voc vicino a 49.8 V (±5%) e coefficiente di temperatura TcVoc vicino a -0.29%/°C. Se il Voc differisce significativamente, la tensione della stringa alle temperature estreme può uscire dalla faixa MPPT dell'inverter. Il trovatore di sostituzioni prescreena automaticamente i candidati secondo questi criteri.